Delphin MASSIER (1836-1907)

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 013EUR
Delphin MASSIER (1836-1907)
Importante sculpture en céramique émaillée grise figurant une tortue. Signée, située et monogrammée «Delphin Massier-Vallauris-A.M». Vers 1890-1900. H: 32 cm L: 73 cm P: 37 cm (restaurations et éclats) An enamelled ceramic sculpture of a tortoise. Signed, situated and monogram «Delphin Massier-Vallauris-A.M». Circa 1890-1900. H: 12 ½ in L: 28 ¾ in D: 14 ½ in Bibliographie: «Massier, l'introduction de la céramique artistique sur la côte d'Azur», Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000, variante au modèle de tortue reproduit à la page 49.
Mes ordres d'achat