THEODORE DECK (1823-1891) et Jules Antoine LEGRAIN, décors de

Lot 17
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Importante et rare coupe circulaire à panse bombée et col évasé en céramique émaillée polychrome à décor de scènes tournantes de chérubins sur fond mouvementé de rinceaux présentant deux anses en relief en forme de mascarons. Elle repose sur un piédouche à décor de rinceaux et de lambrequins fleuris. Signée «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 35 cm Diam: 50 cm A rare enamelled ceramic bowl decorated with revolving scenes of cherubs and standing on a pedestal with foliage and flowering lambrequins. Signed «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 13 ¾ in Diam: 19 ¾ in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 101 référence 110.
Mes ordres d'achat