Théodore DECK (1823-1891)

Lot 15
Estimation :
6500 - 8500 EUR
Résultat : 8 288EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Paire de vases de forme balustre à têtes de chimères enserrant un anneau, présentant un décor polychrome sur un fond crème de motifs végétaux et d'oiseaux branchés. Signés «THDeck». Vers 1880-1890. H: 34 cm (éclat et restauration au pied d'un vase) A pair vases with heads of chimera holding a ring and decorated with motifs of plants and birds. Signed «THDeck». Circa 1880-1890. H: 13 ½ in Bibliographie: H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Deck Céramiste 1823-91», London, 2000, forme similaire au modèle reproduit à la référence 66.
Mes ordres d'achat