Fétiche - Nago - Benin / Nigeria Bois à patine... - Lot 63 - Aguttes

Lot 63
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 020EUR
Fétiche - Nago - Benin / Nigeria Bois à patine d'usage, collier de perles, petits flacons, cauris, ficelle, matières sacrificielles diverses et pigments bleu de lessive. Exceptionnel par la force qu'il dégage, et par l'éclat des bleus de lessive, souvent liés à la divinité ou à l'esprit Gambada (Gabara) et apportant aux divinités interpellées une force supplémentaire, ce fétiche à la belle coiffe représente une figure féminine aux grands yeux ouverts. Il porte sur le dos deux bouteilles de médecine Bo recouvertes de tissus chargés de matières libératoires et d'une houppe de sisal formant une sorte de coiffe dorsale du plus bel effet ainsi qu'un crâne de canard. 30 cm / 11,81 In.
Mes ordres d'achat