Fon - Benin / Dahomey Bois à patine croûteuse,... - Lot 56 - Aguttes

Lot 56
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 295EUR
Fon - Benin / Dahomey Bois à patine croûteuse, tissus, lames et couteaux, fer. Ce très ancien et puissant fétiche, 1ère moitié du 20ème siècle, entièrement habillé de tissus, sauf le visage, comprend des éléments de fer, notamment le serpent placé derrière le crâne et, sous le tissus, les deux haches rituelles, signe du tonnerre, attributs utilisés dans «le travail» pour faire appel à la puissance dans les cultes de Gu et d'Héviosso. Les couteaux présents servent-ils à assurer la protection d'une personne menacée 32 cm / 12.59 In
Mes ordres d'achat