Souvenirs du vice-amiral Philippe-Victor... - Lot 330 - Aguttes

Lot 330
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 040EUR
Souvenirs du vice-amiral Philippe-Victor Touchard (1810/1879): - Beau sabre d'officier supérieur de marine modèle 1837, garde à coquille en laiton, repercée, ciselée double face, et dorée, ornée d'une ancre; lame légèrement courbe signée sur le dos: "Manufre de Klingenthal Coulaux & Cie"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton, repoussées et dorées, ornées de feuilles, d'ancres surmontées d'une coquille Saint- Jacques et de têtes de Neptune; il est présenté avec son ceinturon en maroquin bleu recouvert d'un galon de soie rayé bleu et or et équipé de sa boucle et de ses attaches, signé: "Maison Fouquet Édouard Nicolas Sr rue Turbigo, 11 Paris". Époque début de la Troisième-République. Bon état. - Journal de bord du 26 mars 1867 au 12 mai 1876, concernant principalement la campagne de Chine, du 26 mars au 1er septembre 1868. - Journal de voyage manuscrit, campagne du d'..., (Amérique du Sud, Équateur) mai 1863 - mai 1864, carnet à l'italienne, couvert d'une écriture très fine, agrémenté de dessins au crayon. - Lettre en qualité d'aide de camp de service auprès de Monseigneur le Prince de Joinville, écrite sur la frégate La Belle Poule, le 21 mai (1841), adressée à la Reine Marie-Amélie, épouse du Roi Louis-Philippe. - Deux lettres autographes de Louis-Philippe d'Orléans (Comte de Paris), sur papier à entête du château d'Eu, adressées à l'amiral Touchard, datées du 3 novembre 1877 et du 11 janvier 1878. TOUCHARD Philippe-Victor, marin et homme politique, né le 21 juillet 1810 à Versailles, décédé à Paris le 20 janvier 1879; officier de marine, en 1827, il termine sa carrière en 1875, avec le grade de vice-amiral. Gouverneur de la Guadeloupe, de 1857 à 1859; commandant de la station française au Levant, de 1861 à 1863; président de la commission d'artillerie au ministère et membre du conseil d'amirauté, en 1864; président du conseil de perfectionnement de l'école navale, en 1865, et président du conseil des travaux de la marine, de 1865 à 1873. Il commande l'esca
Mes ordres d'achat