Sabre d'officier, garde à une branche en... - Lot 329 - Aguttes

Lot 329
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 020EUR
Sabre d'officier, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, en forme d'aile, calotte à longue queue terminée par une tête d'aigle, contre-clavier articulé formant fermoir, fusée en corne noire filigranée; fine lame droite, losangée, à gorge centrale, gravée à l'eau-forte et armoriée, signée au talon: "E. & HORSTER SOLINGEN"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton ciselées et dorées, ornées d'une aigle; longueur 95 cm. Modèle étranger, non identifié, peut-être italien. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état
Mes ordres d'achat