Lécythe. Terre cuite beige. Usure du vernis,... - Lot 314 - Aguttes

Lot 314
Estimation :
200 - 300 EUR
Lécythe. Terre cuite beige. Usure du vernis, petits chocs. Grèce Attique, milieu du Ve siècle av J.-C. Haut.: 22,7 cm. Y est joint un kothon à anse en oméga à décor de points sur l'épaule. Terre cuite blanche à vernis brun. Éclats au pied, important dépôt calcaire. Atelier corinthien, VIe siècle avant J.-C. Diam.: 14,5 cm
Mes ordres d'achat