Ménagère en argent, modèle à feuillages de... - Lot 189 - Aguttes

Lot 189
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Ménagère en argent, modèle à feuillages de style Louis XV. Monogrammes. Les couteaux sont dans écrin gainé de cuir d'origine signé TOURON. Elle comprend: - Vingt-quatre fourchettes de table, 2125 g - Dix-huit cuillères de table, 1602 g - Dix-huit fourchettes à entremet, 925 g - Seize cuillères à thé, 414 g - Dix-huit grands couteaux à manches en ivoire et virolles en argent, - Dix-huit couteaux à fromage à manches en - Dix-huit couteaux à dessert à manches en ivoire, virolles et lames en argent, - Quatre couverts à bonbons à manches en ivoire, virolles et cuillèrons ou fourchons en argent, - Un couteaux de service à découper à manche en ivoire et virolle en argent. Poinçon minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT. Coutellier: TOURON, coutellier de l'Empreur 24 rue de la paix à Paris. Poids net total (sans les couteaux): 5070 g. Fèles aux maches des couteaux
Mes ordres d'achat