[MILITARIA] Manuscrit Livre d'exercices militaires... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22.bis
Estimation :
2000 - 2200 EUR
[MILITARIA] Manuscrit Livre d'exercices militaires - 1765 1 f. de titre, 305 pp., 1 f. de table, 5 planches hors-texte in fine dont 4 dépliantes. Un volume petit in4, basane maroquinée bordeaux d'époque, dos à nerfs orné, p. de t. maroquin citron, roulette et filets en encadrement sur les plats, motifs floraux en écoissons et roulettes sur les coupes et les chasses, tranches dorées. Plusieurs chapitres dont: - 1/ La position et répartitions des bataillons - 2/ Maniement des armes - 3/ Exercices des Bas-officiers - 4/ Exercices des officiers d'Etat Major et officiers subalternes avec l'épée - 5/ Exercice des drapeaux - 6/ Les Feux - 7/ Quarré en marche avec un bataillon, etc... Manuscrit anoté dans les marges.Contenu dans un emboitage de la fin du XIXè siècle Mors fendus, coins et coiffes usés
Mes ordres d'achat