EUCLIDE.

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
EUCLIDE.
Optica et catoptrica, nunquam antehac graece aedita. Eadem catine reddita per Joanem Penam regium mathematicum. Paris, apud andream Wechelum sub pegaso, in vico Bellonaco: anno salutis 1557. [10] ff. pour le titre, la préface (de usu optices), et l'avertissement au lecteur, 48 pp. (texte grec), manque les 64 pp. suivantes. (sig. aa4 bb6 A-B4 .?4 E-Z4). Sur la p. de titre, mention man.: Chauliaguet.Mouill. [Graesse, II, 511]. Reliés à la suite: *Dionysi orbis ambitus. Paris, apud Guillaume Morel, in graecis typographium regium, 1556. 60 pp. (sig. *A-B4, manque C1 à C3, C-G4 H2). Texte entièrement annoté entre les lignes et dans les marges. Catalogue Jeffery auctioner, Londres, 1811. *NICANDER. Theriaca interprete Io. Gorraeo pariensi. Paris, Morel, 1557. [4] ff., 106 pp., [1] f. (sig. a4 A-N4 O2). [Graesse, IV, 665]. *In nicandri theriaca scholia, auctoris incerti, et vetusta et utilia in ejusdem Alexipharmaca diversorum auctorum scholia.Paris, Morel, 1557. 16 pp. (y comris le titre), manque 64 pp. (sig. * Aa-Bb4) Nombreuses annotations, mouill. [Graesse, IV, 665]. *GALENUS. De temperamentis libri tres. Paris, Andream Wechelum, sub pegaso, in vico Bellonaco : anno salutis 1556. 63 pp. (sig. A-B4 _4 _4 _4 _4 _4 _4), 26 pp., [1] f. (sig. A-B4 _6). *ISOCRATES. Exhortatio ad demonicum. Paris, apud Andream Wechelum, 1555. 27 pp. *MUSAEUS. Musaei opusculum de Herone et Leandro. Paris, Wechelum, 1555. 16 pp. *Plutarchi chaeroni de liberorum institutione. Paris, Wechelum, 1555. 24 pp. *Thucydidis conciones. Paris, excudebat christianus Wechelus, sub scruto Basiliensi, in vico Iacobaco, anno 1531. 34 pp., [1] f. (marque de l'imprimeur au verso) Très annoté entre les lignes et dans les marges. in-4, vélin début XVIIe. Mouill. Très nombreuses annotations entre les lignes et dans les marges pour l'ensemble du volume. Ex-libris armorié Bellaigue de Burghas.
Mes ordres d'achat