1914

Lot 73
Estimation :
30000 - 35000 EUR
1914
RENAULT EK L'histoire de la Renault EK est indissociable de celle de l'AX qui la précède. Elle prolonge la saga de la première Renault de grande série qui démocratisa à son heure l'automobile. Basée sur une plateforme simple, cette voiturette se voulait basique mais accessible, légère mais suffisamment robuste. Elle fut rendue populaire par les brigades du Tigre. En 1913, la voiturette type AX hérite d'un châssis avec de nouvelles dimensions et passe à une puissance nominale de 9 CV. Cela préfigure le nouveau type EK qui apparaitra à la fin de l'année 1913 et qui reprendra ses caractéristiques. Elle proposait un empattement allongé permettant à la clientèle de pouvoir opter pour des carrosseries torpédo ou phaéton. Afin de pouvoir accéder facilement à tous les éléments mécaniques et faciliter ainsi la maintenance, la conception est simple. La voiture est équipée d'un moteur bicylindre de 1205 cm3 à soupapes latérales. Il est refroidi par eau et son radiateur est placé en arrière du moteur, juste avant le poste de conduite afin de le protéger. Il est accouplé à une boite non synchronisée. Elle possède une suspension à bras oscillants, elle est chaussée de roues en bois à 12 rayons. Les ailes avant et arrière se rejoignent pour protéger de la boue et former un marchepied. Elle ne possède qu'une seule porte côté gauche, ce qui permet d'installer un pneu de rechange le long de la voiture côté droit. Un poids contenu lui permet une certaine vélocité. La voiturette EK sera produite jusqu'en 1917. La voiture que nous présentons est une Renault EK de 1914 bien que sa carte grise indique une Renault AX de 1913. Les deux modèles se succédant et les voitures étant extrêmement proches, c'est son numéro de châssis qui la désigne comme un modèle EK. Notre voiture qui fête son centenaire, se présente avec une robe de couleur verte ayant bénéficié d'une restauration il y a certainement une trentaine d'année. L'intérieur semble lui d'origine tant sa patine parait authentique. Il est
Mes ordres d'achat