1938

Lot 53
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
1938
GRIFFON CLK2 Constructeur français de deux roues motorisés depuis 1901, Griffon va construire ses propres monocylindres, mais aussi utiliser des moteurs du marché. Rencontrant de nombreux succès sportifs notamment au Mont Ventoux, la firme acquiert alors une certaine réputation et dès 1914 Griffon élargira sa gamme de deux roues. Le petit constructeur sera repris par Peugeot en 1927, dès lors ses vélomoteurs seront semblables à ceux de la marque au Lion, mais seront toujours estampillés Griffon jusqu'en 1955 où ce nom disparaîtra totalement. En 1938 Peugeot produira le P52, une Bicyclette à Moteur Auxiliaire B.M.A, équipée d'un moteur 2 temps de 100cm3, qui n'est que l'évolution de ses P50 et P51. Le P52 sera pourvu d'une boite séparée à deux vitesses avec commande au réservoir, et d'une nouveauté: l'apparition d'un kick. L'appellation des versions dotées du kick s'enrichira de la lettre K pour kick. Avec son cadre dit «surbaissé» lui donnant plus l'aspect d'une Motocyclette que celui d'une B.M.A, ce vélomoteur disposera aussi de freins à tambour avant et arrière, d'un ressort de fourche, d'un pédalier vérouillable et d'une chaîne renforcée. Constituant le haut de la gamme en 1938, il possédera un porte baguage, une pompe et un coffre à outil; son guidon, son phare et ses jantes seront chromés et il sera doté de l'élégant silencieux tubulaire à queue de poisson. Le type 52 CLK2 de Peugeot sera aussi produit par Griffon qui signera le réservoir et la plaque de cadre de son nom. C'est d'ailleurs le cas de notre modèle. Présenté dans son jus, notre CLK2 n'a pour l'instant fait l'objet d'aucune restauration. Son réservoir est chromé, son cadre et ses gardes boue ont conservé leur couleur d'origine et sont légèrement piqués par la rouille. Les poignées sont elles aussi usées et la commande d'accélérateur est au pouce. Equipé d'une deuxième selle, il arbore une plaque d'immatriculation à l'avant sur laquelle on peut lire «S.O», pour Seine et Oise. Il est à noter l'absence
Mes ordres d'achat