Portrait d'Horace Bénédict de Saussure Gravure... - Lot 1 - Aguttes

Lot 1
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 64EUR
Portrait d'Horace Bénédict de Saussure Gravure en noir d'après Saint-Ours 53 x 42 cm (à vue) Rousseurs Avec l'avènement de la peinture de paysages, considérée dès les premières années du XIXème siècle comme genre à part entière, de nombreux artistes se livrent à la représentation des «cathédrales de la terre» chères à Ruskin. Les Alpes sont à cette époque «le terrain de jeu de l'Europe» depuis l'ascension du Mont Blanc par Horace Bénédict de Saussure en 1787. Celui qui est considéré comme le fondateur de l'alpinisme a fait des émules. Princes et bourgeois venus de France, d'Italie et d'Angleterre se retrouvent à Chamonix dans l'espoir de vaincre les sommets. Les peintres ne sont pas en reste et, du fond de la vallée ou cramponnés à la glace, traduisent la beauté des montagnes. Ils fondent en 1898 la société des peintres de montagne qui existe encore aujourd'hui. La photographie, mise au point à la même période, est elle aussi utilisée et permet à des dynasties d'artistes comme les Tairraz de s'illustrer.
Mes ordres d'achat