CARTIER

Lot 13
Estimation :
8500 - 10000 EUR
CARTIER
Nécessaire de beauté de forme cylindrique, ciselé de fils d'or noués, les côtés appliqués d'un cartouche orné de cinq flèches serties de saphirs calibrés symbolisant l'unité et le rayonnement des cinq branches Rothschild en Europe. Un des côtés actionne l'ouverture du couvercle, l'intérieur comprenant un miroir, un poudrier, un tube à rouge, un étui à cigarettes et un peigne en écaille, monture en or jaune. Signé Cartier Paris, no. M9728 Vers 1935. Dans son écrin en tissu noir. Poids brut: 311gr Ancienne Collection Cécile de Rothschild Christies, mars 2003
Mes ordres d'achat