Icône du Christ « archéropoiète » ou Mandylion.... - Lot 65 - Aguttes

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
Icône du Christ « archéropoiète » ou Mandylion. Russie. 20e s. C'est à dire de la Sainte Face du Christ « non faite de la main de l'homme ».(Comme inscrit à la partie inférieure). Le prince d'Edesse, Abgar V, malade, envoya un serviteur auprès de Jésus pour qu'il fasse son portrait si il ne pouvait venir à son chevet. Le serviteur ne pouvant peindre la « gloire indicible », Jésus se lava le visage et s'essuya avec un linge sur lequel se fixèrent ses traits. Par la suite ce « saint suaire » fut transporté à Constantinople. Curieusement sur cette icône le Christ a la couronne d'épines qu'il ne portait évidemment pas lors de ces évènements ? Usure et éclats d'usage, bon état général. 17.5 x 13.5 cm.
Mes ordres d'achat