Jean Baptiste OUDRY (1685-1755) et son atelier

Lot 34
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 127 500EUR
Poule de Houdan et ses petits dans un paysage Canard et sa canne dans un paysage Les deux sont signés et datés JB Oudry 1728 Toile 80 x 123cm La Poule de Houdan et ses petits dérive probablement d'un original du peintre passé en vente au Palais d'Orsay (Mes Couturier et Nicolaï) le 21 juin 1977 (toile 77 x 110); Il est difficile de dire en l'état actuel si la référence au Locquin se rapporte à notre tableau ou bien à ce dernier. Provenance: - vente 2 juin 1909 (selon M.Segoura); - Chez Wildenstein en 1966; - Vente Versailles, Me Martin, 18/12/1977 (pour la « Poule de Houdan et ses petits »); - Collection de son Altesse la Maharané de Baroda (selon M.Segoura). Bibliographie: - Peut-etre Locquin, Archives de l'Art Français, Paris 1907; Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Oudry, n°s 295 et 296.
Mes ordres d'achat