EMILIO TERRY, dans le goût de

Lot 340
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 11 475EUR
EMILIO TERRY, dans le goût de
Paire de fauteuils en acajou teinté présentant un dossier renversé et des accotoirs courbés à décor d'animaux marins fantastiques et soulignés sur les côtés par un bandeau galbé formant enroulement à décor ajouré. Ils reposent sur deux pieds courbés à l'arrière et sur deux montants de section carrée à l'avant agrémentés de cannelures. Garniture de l'assise et du dossier entièrement recouverte d'un cuir noir clouté. Vers 1940. H: 87 cm l: 52 cm P: 76 cm (anciennes restaurations sur les côtés et accotoirs) A pair of tinted mahogany armchairs decorated with weird marine creatures and seats and backrests covered in black studded leather. Circa 1940. H: 34 ¼ in W: 20 ½ in D: 30 in
Mes ordres d'achat