André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE (1885-1967) MAISON DOMINIQUE

Lot 297
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Exceptionnel secrétaire à caisson cubique à bords arrondis en bois laqué noir souligné de filets en bronze nickelé et parchemin, présentant en partie haute, une niche ouverte et un abattant à incrustations de filets en laiton, flanqué de deux colonnes cylindriques entièrement gainées de parchemin et découvrant un intérieur compartimenté en placage de sycomore. La partie basse se compose de deux vantaux à entrée de serrure en métal nickelé et découvre un intérieur en acajou. Vers 1935. H: 146 cm l: 80 cm P: 34 cm (taches et usures) An exceptional black lacquered wood secretary with, on the higher part, an open niche and a flap flanked by two columns covered in parchment opening onto a sycamore veneer interior. The lower part has two leaves opening onto a mahogany interior. Circa 1935. H: 57 ½ in W: 31 ½ in D: 13 ½ in Bibliographie: Félix Marcilhac, «Dominique», les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, variante au modèle reproduite aux page 97 et 159
Mes ordres d'achat