André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIÈRE (1885-1967) pour DOMINIQUE

Lot 296
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 188EUR
Rare coiffeuse en placage de sycomore à plateau décoré d'une marqueterie en damier et d'éléments d'ivoire et ouvrant par deux tiroirs et un abattant au centre. Elle repose sur quatre pieds effilés. Vers 1940. H: 70 cm L: 130 cm P: 45 cm Rare rosewood dressing table. Checker marquetry top with ivory elements and opening by two drawers and a central leaf. It stands on four slender feet. Circa 1940. H: 271/2 L: 512/5 D: 17 3/4 Bibliographie: - «Mobilier et décoration» Juillet 1949. - Marcilhac Félix, «Dominique», Les Éditions de l'Amateur, Paris 2008, variante au modèle reproduite aux pages 46 et 192. Ce lot sera vendu sur désignation
Mes ordres d'achat