EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 228
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 563EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Rare lampadaire en fer forgé martelé présentant un fût cylindrique à décor ajouré au sommet de tiges végétales de fleurs de ginkgo biloba maintenant une vasque demihémisphérique en albâtre. Il repose sur une base circulaire soulignée de sphères martelées. Estampillé du cachet frappé en creux «EBrandt». Vers 1925. H: 162 cm A rare hammered wrought iron standard lamp with stalks of ginkgo biloba holding a demihemispherical alabaster bowl. Intaglio stamp «EBrandt». Circa 1925. H: 62 ¾ in
Mes ordres d'achat