André GROULT (1884-1966)

Lot 219
Estimation :
2000 - 2500 EUR
André GROULT (1884-1966)
Paire de larges fauteuils cubiques à dossiers et accotoirs pleins entièrement recouverts d'un cuir noir. Ils reposent sur quatre pieds sphériques en hêtre teinté. Vers 1930. H: 63 cm l: 95 cm P: 80 cm (usures au cuir et assemblages des pieds à recoller) A pair of large cubic armchairs covered in black leather. Circa 1930. H: 24 ¾ in W: 37 ½ in D: 31 ½ in Bibliographie: Félix Marcilhac, «André Groult, décorateur-ensemblier du XXème siècle», les éditions de l'Amateur, Paris, 1996, variante au modèle reproduite page 177 n°2
Mes ordres d'achat