Otto POERTZEL (1876-1963)

Lot 170
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Otto POERTZEL (1876-1963)
«Roméo et Juliette» Importante sculpture chryséléphantine en bronze à patine argentée, cuivrée, verte et ivoire. Elle repose sur une base quadrangulaire en marbre noir et onyx. Signée «Prof.Poertzel» et monogramme de l'artiste. Fonte d'édition ancienne, vers 1930. H: 57 cm L: 48 cm P: 19,5 cm An overlaid bronze sculpture on a black marble and onyx base. Signed «Prof.Poertzel» and artist's monogram. Ancient cast, circa 1930. H: 22 ½ in L: 19 in D: 7 ¾ in
Mes ordres d'achat