LALIQUE FRANCE

Lot 158
Estimation :
3500 - 4500 EUR
LALIQUE FRANCE
Partie de service modèle «Champigny» en verre blanc soufflé-moulé et moulé-pressé pour les bouchons, comprenant 71 pièces comme suit: Douze verres à eau, seize verres à vin, treize verres à vin blanc, quatorze verres à liqueur, cinq coupes à champagne, sept bols à sorbet, trois carafes et un broc. Signés «Lalique France». Modèle créé en 1930 H: 26 cm (carafes) (éclats bouchon) H: 13 cm (grands verres) (infime éclat sur un verre à eau) Part of the «Champigny» service in plain blown-moulded glass, mouldedpressed for the stoppers, including 71 pieces: 12 water glasses, 16 wine glasses, 13 white wine glasses, 14 liquor glasses, 5 champagne glasses, 7 sorbet bowls, 3 decanters and a pitchers. Signed «Lalique France». Model created in 1930 H: 10 ¼ in (decanter) H: 5 in (water glasses) Bibliographie: Félix Marcilhac, «Catalogue raisonné de l'?uvre de verre de R. Lalique», Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994, ref. n° 5270; 5269 et 5266 reproduit page 848
Mes ordres d'achat