Amalric WALTER (1870-1959)

Lot 142
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Amalric WALTER (1870-1959)
«Danaé» Vide-poches en pâte de verre dans les tons jaune, beige, marron et vert à décor en relief d'une jeune fille nue endormie sur un tas de feuilles. Signé «A.Walter Nancy» et «A.Finot». Vers 1925-1930. L: 23 cm l: 17,5 cm A pâte de verre pin tray with a young nude girl sleeping on a pile of leaves. Signed «A.Walter Nancy» and «A.Finot». Circa 1925-1930. L: 9 in W: 17 in Bibliographie: Yves Delaborde, «Le Verre, Art et Design XIXè et XIXè siècles, volume 2», ACR Edition, Paris 2011, modèle similaire reproduit à la page 304
Mes ordres d'achat