Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 88
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Paire de lampes flambeaux modèle «Magnolia» en bronze doré patiné. Vers 1903. H: 68 cm (manque les tulipes) A pair of gilded bronze torch lamps named «Magnolia». Circa 1903. H: 26 ¾ in Bibliographie: - «Majorelle Frères & Cie, «Masterpieces of Art Nouveau Furniture», Dover Publications, New York, 2002, modèle similaire reproduit à la planche 92. - Ville de Nancy, «Majorelle, un art de vivre moderne», Editions Nicolas Chaudun, Paris, 2009, modèle similaire reproduit à la page 98 cat 144
Mes ordres d'achat