Eugène Louis BOUDIN (1824-1898)

Lot 2
50 000 - 70 000 EUR
Résultat : 155 550 EUR

Deauville, la jetée, 1892 Huile sur panneau, signée, datée et située en bas à droite 46 x 37.5 cm - 181/8 x 143/4 in. Oil on panel, signed, dated and situated lower right Bibliographie Catalogue Robert Schmit, tome III, p 145 n°2963 repr. Le prix de l'art, Guide annuel des ventes publiques, 1980, Connaissances des Arts, p.146 n°11, repr. Provenance Vente Galerie Georges Petit, Paris, 3 juin 1929, n°43 du catalogue Collection Emile Strauss, Paris (acquis pour 48000F) Vente Hôtel Drouot, Paris, 5 décembre 1940, n°22 du catalogue, repr. Collection Estier, Paris (acquis 67000F) Vente Couturier Nicolay, Paris, 10 décembre 1980, n°26 du catalogue, repr. Collection privée
Mes ordres d'achat