Couteau de chasse à poignée en ivoire sculpté... - Lot 18 - Aguttes

Lot 18
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 574EUR
Couteau de chasse à poignée en ivoire sculpté et incrustation d'argent. Garde et garniture du fourreau en argent. Lame à dos plat en acier gravé d'un lièvre et d'un cerf au revers. Lame signée Kligenthal. Travail allemand du XVIIIème siècle. Long. de la lame: 66 cm - Long. de la lame: 51,5 cm. Usure. Garniture et garde presentant quelques accidents.
Mes ordres d'achat