Jean Dubuffet (1901-1985)

Lot 207
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 488EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)
Bédouin et son chameau sous le soleil, 1948 Dessin aux crayons et pastel sur papier. Signé et daté en bas à droite. x 22,5 cm (à vue) Provenance: - Galerie Noah Goldowsky- New York - Galerie Tega - Milan - Galerie Ippolito Simonis - Turin - Galerie Eva Menzio - Turin Ce dessin fût réalisé par Jean Dubuffet lors de son second séjour au Sahara en 1947 à l'occasion d'un bref voyage au moment de Noël à Tamanrasset dans le Hoggar. Nombreux des dessins réalisés là-bas comme celui-ci furent égarés avant même d'être photographiés. Ils ne figurent donc pas dans le fascicule IV du Catalogue des Travaux et seront reproduits dans la seconde édition de l'ouvrage. Un certificat d'authenticité de la Fondation J.Dubuffet à été délivré à Paris le 16.01.1989 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat