ADOLPHE MOURON CASSANDRE (1901-1968)

Lot 232
Estimation :
24000 - 26000 EUR
«Triplex» Rare affiche lithographiée couleur. Imprimée par Alliance Graphique. Signée et datée en haut à droite «A.M Cassandre 1931». Condition A encadrée. Dimensions: 160 x 120 cm A rare coloured lithographic poster. Printed by Alliance Graphique. Signed and dated on the top right «A.M cassandre 1931». Condition A framed. Dimensions: 63 x 51 in Cette affiche illustre le souhait des compagnies automobiles en pleine expansion dans les années 1920 de répondre à la demande de pare brises de bonne qualité avec des verres spéciaux. Ford Motor Company furent les instigateurs de cette campagne de sécurité en créant Triplex en 1923 conjointement avec une manufacture de verre anglaise nommée Pilkington. Dans cette affiche, Cassandre figure un homme au volant derrière une vitre Triplex VTX. Celui-ci, serein et calme, conduit en toute sécurité grâce au Triplex qui l'accompagne. This poster illustrates the automobile companies, in full expansion during the 1920's, answer to the demand for good quality windscreens with special glass. The Ford Motor Company were the instigators of the security campaign by creating Triplex in 1923 along with an English glass manufacturer, called Pilkington. In the poster, Cassandre shows a man at the steering wheel of a car, behind a Triplex VTX glass windscreen. Thanks to Triplex, the man drives, confident calm and in security.
Mes ordres d'achat