Léon JALLOT (1874-1967)

Lot 47
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 168EUR
Léon JALLOT (1874-1967)
Horloge comtoise à caisson quadrangulaire en chêne ouvrant par une porte en partie basse surmontée d'un cadran circulaire en laiton doré, orné en partie haute d'un rameau feuillu sculpté. Vers 1905. H: 216 cm (rayures d'usage et quelques manques) An oak grandfather clock with a gilded brass dial and adorned on the higher part with a leafy carved branch. Circa 1905. H: 85 in Bibliographie: Alastair Duncan, «The Paris Salons 1895-1914», Volume III: furniture, Antique Collector's club, Woodbridge, 1996, buffet au modèle similaire reproduit à la page 302.
Mes ordres d'achat