LOUIS CHALON (1885-1925)

Lot 42
Estimation :
16000 - 18000 EUR
LOUIS CHALON (1885-1925)
Exceptionnel et rare vase de forme balustre à panse bombée et col cylindrique mouvementé en bronze à patine brune et dorée figurant des fées des mers en relief sortant des écumes. Signé «Chalon». Vers 1895. H: 44 cm An exceptional and rare enlarged vase in brown and gold patina bronze representing sea fairies. Signed «Chalon». Circa 1895. H: 17 1/3 in Bibliographie: Harold Berman, «Bronzes: Sculptors et Founders 1800-1930», Volulme 4, Editions Schiffer, Atglen, 1994, modèle similaire reproduit à la page 997 numéro 3855.
Mes ordres d'achat