AGATHON LEONARD (1841-1923)

Lot 41
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 925EUR
AGATHON LEONARD (1841-1923)
«Danseuse nue à la coupe» Importante épreuve en bronze à patine médaille figurant une danseuse nue à la coupe reposant sur un rocher. Signée sur la terrasse «A.Léonard». Vers 1900. H: 63 cm A large bronze proof of a nude dancer on a rock. Signed at the base «A.Léonard». Circa 1900. H: 25 in Bibliographie: - Bryan Catley, «Art Deco and other figures», Chancery House Publishing, Londres, 1978, variante au modèle reproduite à la page 202. - Pierre Kjellberg, «Les bronzes du XIXè siècle», Les Editions de l'Amateur, Paris, 1996, variante au modèle reproduite à la page 430.
Mes ordres d'achat