Rupert CARABIN (1862-1932)

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Rupert CARABIN (1862-1932)
Rare boîte couverte en forme de cucurbitacé en grès émaillé vert et rehaut de rouge figurant une femme endormie en relief. Signature en creux du cachet monogramme. Vers 1900. H: 12 cm Diam: 13 cm (fêle de cuisson) A rare cucurbit shaped enamelled stoneware box representing a woman sleeping. Intaglio signature of the monogram. Circa 1900. H: 4 ¾ in Diam: 5 in Bibliographie: «L'oeuvre de Rupert Carabin-1862-1932», Galerie du Luxembourg, Paris, 1974, page 228 sous le numéro 187.
Mes ordres d'achat