Théodore DECK (1823-1891)

Lot 9
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 66 300EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Rare et importante paire de vases à panse bombée et col évasé en céramique émaillée vert céladon présentant un décor en léger relief de motifs floraux, d'éléphants et de dragons reposant sur une base ajourée quadrangulaire à bords arrondis se terminant sur quatre pieds évasés. Signés «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 55 cm L: 26 cm P: 25 cm A rare pare of rounded vases in enamelled ceramic with slightly raised motifs of flowers, elephants and dragons. Signed «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 21 2/3 in L: 10 ¼ in D: 10 in Bibliographie: «Théodore Deck», Musées de Marseille, page 71 sous le numéro 54.
Mes ordres d'achat