Sainte Bible en latin et en françois, avec... - Lot 2 - Aguttes

Lot 2
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 623EUR
Sainte Bible en latin et en françois, avec des notes littérales, critiques et historiques des préfaces et des dissertations, tirées du Commentaire de Dom Augustin Calmet, Abbé de Senones, de M. l'Abbé de Vence, et des auteurs les plus célébres; pour faciliter l'intelligence de l'Ecriture Sainte. Ouvrage enrichi de cartes géographiques et de figures. A Paris, Chez Gabriel Martin, J.B. Coignard, Pierre Jean Mariette, Hyppolyte-Louis Guerin, 1748-1750, 14 vol., 4; veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné. Pdt et de tomaison maroquin rouge. Double filet sur les coupes. T.1- ix et 957 pp. 7 planches dont 4 cartes. T.2- ii et 781 pp. 7 planches dont une carte. T.3- 2 ff., 184 et 592 pp. 3 cartes. T.4- 2 ff. et 789 pp. 13 planches. (Manque la planche 8). Complet de la liste des grands pretres juifs, de la table généalogique de la famille de Levi. T.5- 1 f. et 753 pp. 4 planches dont une carte. T.6- 2 ff. et 680 pp. 1 planche. T.7- 2 ff. et 924 pp. (manque avec perte de texte à la page de titre). T.8- 1 f. ii et 841 pp. (1 f. blanc détaché). T.9- vi et 929 pp. T.10- 3 ff. et 653 pp. 1 planche. T.11- 2 ff. et 192 et 614 pp. T.12- 2 ff. et 448 pp. 1 carte. T.13- viii et 927 pp. T.14- xxiv et 232, 47 et 187 pp. Première édition, la plus belle. Le sixième volume est consacré à la musique ancienne et aux pseaumes. Quelques manques aux coiffes et accrocs à quelques plats. Ex-libris armorié Wavrechin
Mes ordres d'achat