CHINE DYNASTIE QING, ÉPOQUE TONGZHI (1861 - 1875)

Lot 167
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 105EUR
Pot couvert en porcelaine aux émaux de la famille rose à décor « de mariage impérial », sur fond corail semé de papillons et réserves peuplées de dragon et phénix. La base avec la marque Changchun Tongqing (« Célébrons ensemble le Printemps éternel ») en rouge-de-fer. H. 14 cm NOTE Selon la tradition, les porcelaines présentant ce décor auspicieux de dragons et phénix entourant un double caractère Xi auraient été commandées pour le mariage de l'empereur Tongzhi en 1872. Une boîte couverte avec un décor similaire est illustrée dans « The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Porcelains with Cloisonné Enamel Decoration and Famille Rose Decoration », Hong Kong, 1999, pl. 231.
Mes ordres d'achat