LE FEVRE Georges

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
LE FEVRE Georges
La Croisière Jaune. Troisième mission Georges-Marie Haardt - Louis Audouin- Dubreuil. Plon, Paris, 1933. 1 vol. in-4. Reliure éditeur, plein maroquin moutarde, décor de calligraphie chinoise repeint à la gouache rouge au centre du premier plat. Etui bordé de maroquin moutarde. Avec 123 photographies et 6 cartes dont 3 hors-texte. Tirage à 2350 exemplaires dont 350 sur papier madagascar. Exemplaire non numéroté sur papier Alfa. Exemplaire réservé à «Monsieur Henri de Sudre», écrit à l'encre de chine. Envoi au faux-titre de monsieur André Citroën «A Henri de Sudre, en souvenir de la croisière noire, auprès de laquelle il participa comme mécanicien». Joint programme de la soirée de gala pour la représentation du film «La Croisière jaune»
Mes ordres d'achat