DEUX CORBEAUX Bois de chêne polychrome H:30... - Lot 31 - Aguttes

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DEUX CORBEAUX Bois de chêne polychrome H:30 cm - l:27,5 cm - P:24 cm H:30 cm - l:22,5 cm - P:29 cm France (nord ou Normandie) - XVème siècle Bel état La sculpture profane prend parfois, au Moyen âge, des formes picaresques qui font fide la bienséance. Sur ces deux corbeaux, deux personnages grotesques se répondent: l'un, de bleu vêtu et coiffé d'un bonnet à oreilles, se met un doigt dans le nez; l'autre, nu et frisé comme un ange, tient un sexe masculin en guise de flûte. Cette fonction transgressive de l'image est celle du carnaval, qui inverse les codes, casse les repères sociaux et autorise l'interdit
Mes ordres d'achat