STATUE DE SAINT EUSTACHE Pierre calcaire... - Lot 26 - Aguttes

Lot 26
Estimation :
12000 - 15000 EUR
STATUE DE SAINT EUSTACHE Pierre calcaire H: 96 cm France - XVème siècle Jeune homme imberbe, il est revêtu de la dalmatique des diacres, dont les plis larges retombent droit sur la longue tunique qui se casse au contact du sol. Dans son visage large, aux joues rondes, ses yeux grands ouverts posent sur le monde un regard serein. De sa main droite, il tient un livre dont les pages et les fermoirs sont représentés avec une étonnante précision. Sur sa main gauche légèrement repliée se tient un cerf couché. Plusieurs images se fondent dans cette rare sculpture: celles de saint Laurent ou de saint Etienne, jeunes diacres tous les deux, mais dont les symboles ne correspondent pas; celle de saint Eustache, qui ne fut pas diacre, mais s'est consacré au Christ après qu'un crucifix lui soit apparu pendant une partie de chasse, entre les branches d'un cerf. Sa vie légendaire est celle d'un général romain, converti avec toute sa famille, et soumis à des épreuves dignes de celles subies par Job. Mort dans un brasier ardent, il devient le patron des chasseurs, et le cerf son attribut. Jusqu'au seizième siècle, son culte reste très vivace en France et en Allemagne. Il est ensuite évincé au profit de saint Hubert. Cette représentation d'une beauté singulière peut être rapprochée d'un groupe sculpté francilien du quinzième siècle, exposé au musée des arts du Moyen âge à l'Hôtel de Cluny: même coiffure, même visage, même regard, même plis droits du vêtement bien que le saint Eustache de référence porte un habit militaire. Référence: Groupe sculpté "Saint Eustache avec ses fils enlevés par un loup et un lion", Ile de France, XVème siècle - musée de Cluny, Paris
Mes ordres d'achat