ARMOIRE À UN CORPS Bois de chêne H: 162 cm... - Lot 23 - Aguttes

Lot 23
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 200EUR
ARMOIRE À UN CORPS Bois de chêne H: 162 cm - l: 150 cm - P: 62,5 cm France (Normandie ou Champagne) Début du XVIème siècle Etat exceptionnel Cette armoire équilibrée, à la forme proche du carré, est un bel exemple de meuble de transition. L'esprit des premières armoires perdure dans la caisse sobre, la ferronnerie apparente quoique discrète, le montage des panneaux de l'étage inférieur et des côtés. Clés, entrées de serrure, petits pendentifs et charnières sont nés avec le meuble. Les moulures des panneaux sont dégagées dans le cadre. Le motif textile des plis de serviette couchée, ample et calme, s'épanouit en façade, plus étiré, plus nerveux et plus découpé sur les côtés. Mais à l'étage supérieur, la construction et les motifs des panneaux répondent à un esprit nouveau. Ils changent de disposition, en adoptant un rythme ternaire sur chaque vantail. A l'intérieur d'un cadre mouluré en doucine, s'inscrit un second cadre, monté à coupe d'onglet autour du rectangle étiré qui forme le coeur du panneau. L'assemblage et les références architecturales du motif sont typiques de la première Renaissance. Le traitement du dos du meuble, où les panneaux sont embrevés dans un bâti à montants et traverses, relève de la même qualité de travail, alors que sa position d'applique ne le rend pas visible. Le souci de perfection, dans la construction et l'harmonie d'un décor qui concilie esprit gothique et goût nouveau, font de ce meuble charnière un modèle unique, incontestablement né au début du seizième siècle, dans une des provinces où le chêne est le bois de prédilection
Mes ordres d'achat