PETIT COFFRE DE COMMUNAUTÉ Bois de chêne... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 825EUR
PETIT COFFRE DE COMMUNAUTÉ Bois de chêne H: 74 cm - L: 116 cm - P: 61 cm Flandre - Fin du XVème siècle Bel état d'origine, manque les serrures De modeste dimension, ce coffre se distingue par une exécution sobre et rigoureuse. La caisse rectangulaire est constituée de larges traverses assemblées à tenons et mortaises. Les panneaux de façade et des côtés s'insèrent à rainures et languettes dans le bâti, dont les montants d'angle se prolongent jusqu'au sol pour former pieds. Les côtés sont munis de poignées de fer forgé fixées sur la traverse supérieure. Ces poignées, associées à la petite taille du coffre, nous renseignent sur la grande mobilité de ce dernier. Le décor sculpté est exclusivement réservé aux panneaux ordonnés sur trois faces, et répète les motifs finement découpés de serviettes toutes identiques aux bordures échancrées. Chaque panneau est souligné de moulures et chanfreins arrêtés, sculptés dans les traverses et les montants qui les encadrent. Trois entrées de serrure en forme d'écu scandent la traverse supérieure. Le contenu précieux, joyaux, argent, livres ou documents, appelait protection et précaution: l'ouverture du coffre nécessitait la présence simultanée de trois personnes, chacune dépositaire d'une clé. Le couvercle, à peine débordant, présente trois panneaux fortement décaissés, embrevés dans un cadre de montants et traverses. Cette construction correspond à l'utilisation de planches de faible largeur, déterminées par un système de coupe caractéristique de la Flandre
Mes ordres d'achat