CHASUBLIER À DOSSERET Bois de noyer H: 132... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 113EUR
CHASUBLIER À DOSSERET Bois de noyer H: 132 cm - L: 167 cm - P: 92 cm Espagne - XVème siècle Bel état Dérivé du coffre à tiroirs, le chasublier se présente comme une commode, ancêtre et prototype de la commode civile. Bâti, panneaux et tiroirs sont taillés dans de grosses planches de noyer massif, mode de construction typique de l'Espagne. Le meuble loge, dans ses deux longs tiroirs, les vêtements liturgiques nécessaires au rituel de la messe, sans risque de les froisser ni de les salir. Le plateau totalement lisse permet d'étendre le tissu pour en effacer les plis. L'aspect précieux de ce modèle tient à la présence rare d'un dosseret à cinq panneaux sculptés de serviettes amples, légèrement échancrées en leur centre, et repliées sur l'avant. Tout le décor du meuble dérive des étoffes: serviettes verticales, plus ou moins étirées sur les panneaux impairs du dosseret et des côtés, serviettes horizontales sur les façades des tiroirs. De délicates ferronneries se mêlent aux nervures des plis: poignées de tiroirs tenues par des anneaux ou entrées de serrure superposées, en forme de blason. Pour respecter le module des panneaux, chaque tiroir accueille deux motifs juxtaposés qui trompent l'oeil et cachent la destination de ce meuble rare, d'une indéniable beauté
Mes ordres d'achat