SAINT ÉVÊQUE Bois de noyer polychrome H:62... - Lot 15 - Aguttes

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SAINT ÉVÊQUE Bois de noyer polychrome H:62 cm Champagne - XIVème siècle Manques visibles (main droite) Assis sur un siège gothique, l'évêque sculpté en ronde bosse est coiffé de la mitre. Il devait tenir en main la crosse épiscopale. L'attitude hiératique, le thorax plat, les épaules tombantes, les yeux en amande et l'ébauche d'un sourire situent cette oeuvre au milieu du quatorzième siècle, entre Champagne et vallée de la Meuse
Mes ordres d'achat