PETITE ARMOIRE Bois de chêne et de noyer... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PETITE ARMOIRE Bois de chêne et de noyer H: 145 cm - L: 134 cm - P: 48 cm Espagne Fin du XVème/Début du XVIème siècle Recoupée en profondeur et restaurations d'entretien L'essor des meubles au quinzième siècle se traduit en Espagne par l'usage d'une plus grande variété de bois: noyer, peuplier, châtaignier et chêne. Cette armoire en porte témoignage, avec son armature en chêne et ses panneaux en noyer. Hormis ce jeu sur les bois et la forme carrée peu classique du meuble, la construction montre un souci de rigueur et un refus du superflu et de l'ostentation. Deux vantaux en façade comportent chacun quatre panneaux, profondément embrevés dans un bâti chanfreiné. Trois pentures lancéolées à moustache fixent chaque porte. L'armoire est close au moyen d'une solide serrure à vertevelle, au centre de la façade. Sur les côtés, même ordonnance pair des panneaux étroits, entre les larges montants et les traverses chanfreinés. Un équilibre parfait se dégage de l'armoire, où se marient harmonieusement lignes de fer et surfaces de bois
Mes ordres d'achat