VIERGE À L'ENFANT Pierre calcaire polychrome... - Lot 6 - Aguttes

Lot 6
Estimation :
12000 - 15000 EUR
VIERGE À L'ENFANT Pierre calcaire polychrome H: 90 cm - L: 49 cm - P: 25 cm France (Ile de France ou Champagne) XIVème siècle Au XIVème siècle, la dévotion mariale conduit les riches donateurs à offrir aux églises des images de la Vierge Mère. Les représentations assises, héritières de la tradition byzantine, se font plus rares, tout en adoptant les constantes iconographiques du temps. Assise sur un trône, Marie présente l'Enfant, vêtu d'une longue tunique, debout sur son genou gauche. Il serre, dans ses mains jointes, l'oiseau qui figure l'âme du fidèle, ou fait allusion aux oiseaux d'argile auxquels il donna vie. Marie porte la couronne des Vierges Reines, sur un voile court qui dégage une longue chevelure ondulée et dorée. Son visage allongé s'humanise, regard abaissé rempli de gravité et de tristesse. Ses épaules étroites sont couvertes d'un manteau bleu bordé d'or, qui remonte en tablier sur la robe ceinturée haut. Les multiples plis du manteau s'évasent jusqu'au sol, avec un bel effet ondulant. Un admirable travail de sculpture donne à la pierre la légèreté de l'étoffe, sur le revers du manteau replié sur les genoux. Le rendu de la richesse des tissus et des matières, la silhouette longiligne et la gravité du visage se placent clairement dans la lignée des ateliers parisiens ou champenois. L'harmonie de la composition, la subtilité du drapé et le soin apporté au rendu du détail font de cette Vierge à l'Enfant une oeuvre muséale, belle démonstration de la créativité des artistes gothiques, qui marient les arts monumentaux avec les arts précieux
Mes ordres d'achat