Lajos (Ludwig) TIHANYI (1885-1938) Ecole hongroise

Lot 41
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Jeux de filets, raquette et panier, 1926 Huile sur toile, signée, située Paris et datée en bas à droite 81.5 x 60.5 cm - 32 x 24 in. Oil on canvas, signed, situated in Paris and dated lower right Provenance: Collection privée d'origine hongroise Offert par l'artiste à une amie peintre hongroise dans les années 1930, conservé dans la famille depuis. Né à Budapest en 1885, Tihanyi est frappé très jeune par une maladie qui le laisse sourd et muet. Par la suite, il attribuera à son handicap le développement de son acuité, sans doute à l'origine de l'expressivité exacerbée de ses oeuvres. Il suit une formation de photographie, puis, entre 1903 et 1905, s'inscrit à des cours de dessins. Il découvre le néo-impressionnisme au sein de la colonie de peintres de Nagybanja, où il passe chaque été entre 1907 et 1910. Il arrive à Paris en 1908, étudiant Cézanne, Gauguin et Matisse, dont l'influence est palpable dans les tableaux qu'il réalise à cette période. De retour à Budapest, Tihanyi participe de plus en plus activement à la vie artistique et notamment aux expositions du groupe des Huit avant de rejoindre le Groupe des Activistes dirigé par Lajos Kassak. Entre 1918 et 1923, il vit successivement à Vienne, Berlin puis Paris où il demeurera jusqu'à sa mort en 1938. L'oeuvre que nous présentons à la vente, est datée de 1928 et tends vers une abstraction géométrique annonçant son adhésion au groupe Abstraction-Création auquel il participe activement à partir de 1933
Mes ordres d'achat