Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946)

Lot 31
Estimation :
25000 - 28000 EUR
La Bonde en Brière Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et numérotée 19 au dos 73 x 92 cm - 281/3 x 361/4 in. Oil on canvas, signed lower right, titled on reverse Un certificat rédigé par Jean-Pierre Klein-Montezin, petit-fils de l'artiste, en 1989 et numéroté 129 sera remis à l'acquéreur. Provenance: Vente Collignon - Laurent, Soissons, 1990 Collection privée, France En 1893, Montézin essuie son premier refus au Salon des artistes français et il devra attendre 1903 pour pouvoir enfin y figurer. Ses premières heures de gloire datent de1910, date à laquelle il remporte la médaille d'argent, son succès ne se démentira alors plus. En 1923, il est fait chevalier de la Légion d'Honneur et remporte la médaille d'or du Salon en 1932, année où la galerie Charpentier organise une exposition personnelle de son oeuvre. Enfin, il est élu à l'Académie des Beaux-arts en 1941. Fortement influencé par Monet, il excelle à croquer les personnages sur le vif, mais aussi à restituer les effets de lumière et le rendu d'une nature luxuriante dont les couleurs vives semblent vibrer d'une énergie palpitante. Notre paysage permet d'admirer le travail de l'artiste qui, par le biais de forts empâtements et d'une touche rapide, parvient à insuffler une sensation de mouvement, et de vie, essentielle dans le jeu entre la lumière et l'eau
Mes ordres d'achat