Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 570EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Homme aux bras croisés Bronze à patine noire, signée et numérotée III/ IV au dos. Fonte Delval. Edition postérieure H: 15,5 cm - 61/8 in. Bronze with dark patina, signed and numbered III/IV Au cours de sa carrière, Camille Claudel développera le thème du corps nu. De ses sculptures se dégagent des attitudes plus maîtrisées et une volonté de saisir sur le vif le corps en mouvement. Camille Claudel, aux côtés de Rodin, travaille à ses débuts à La Porte de l'Enfer et aux Bourgeois de Calais. Des esquisses modelées par Camille s'identifient telles que la Tête d'esclave, l'Avarice et la Luxure ainsi que l'Homme aux bras croisés
Mes ordres d'achat