Théodore CHASSÉRIAU (1819 - 1856)

Lot 9
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 388EUR
Bacchante endormie avec deux putti Huile sur panneau, signés d'une mention apocryphe difficilement lisible, interprétée comme "Delacroix" 18.5 x 25.5 cm - 71/2 x 10 in. Oil on panel Exposition: Bacchante endormie: Gérard de Nerval (Paris, Bibl. natle, 1855), n°76 (sous l'attribution à Delacroix) Bibliographie: Mantz, 1856; Gromot, 1884, p.96 note 3; C.1893, p158; Escholier, 1926, II p.179-180 (comme étant de Dealcroix); Blanche, 1927 (qui rétablit l'attribution); Marie: Gérard de Nerval (Paris, 1955) p 248 et 278 Marc Sandoz, Théodore Chassériau: catalogue raisonné des peintures et estampes, Paris, Arts et métiers graphiques, 1974, p 98, n°5, pl. III Provenance: Exécuté à la demande de Gérard de Nerval (alors Gérard Labrunie) comme contribution personnelle à la décoration collective du "Salon pompadour" de l'ancien doyenné de l'église Saint Thomas du Louvre (détruit à partir de 1853 pour la construction des agrandissements du Louvre) à l'occasion du "Bal des Truands" (28 novembre 1833; selon certains auteurs: 1835; cf tableau de Louis Boulanger: Le bal des Truands, au musée de Dijon) qu'ont raconté Gérard de Nerval et Théophile Gautier. Vente Chassériau, 1857 (selon C. cette information ne parait pas exacte) Collection Gérard de Nerval Collection Dr Emile Blanche Vente Boureau, à Coutances, le 23 février 2002 Collection privée, France «Oeuvre de jeunesse encore malhabile, mais révélant le futur artiste classicisant au tempérament de peintre baroque, pénétré d'italianisme. Le style de composition de Chassériau, à cette époque, marque un certain retard sur celui du portrait masculin. Il est curieux de constater que cette peinture ne porte aucun caractère ingriste, bien que Chassérieau fréquente l'atelier du maître depuis 1831; au contraire, on y relève les caractères d'un ardent romantisme, qui vont disparaître, pour réapparaître après 1845.»
Mes ordres d'achat